|
受賞
|
● 理化学研究所・田原太平主任研究員が「日本化学会第29回学術賞」を受賞 |
本特定領域研究A02班の班長をつとめる理化学研究所の田原太平主任研究員が「超短パルス光を用いた先端分光計測による凝縮相分子の静的・動的挙動の観測と解明」という業績により、日本化学会第29回学術賞を受賞しました。
竹内 佐年 (理研・A02計画研究分担者)
|
● 東北大学・森田明弘教授が「日本化学会第29回学術賞」を受賞 |
田原グループ (A02班、計画研究) の研究分担者である森田明弘・東北大学教授が、「界面和周波発生分光の理論の開発と液体界面への応用」という研究により、「日本化学会第29回学術賞」を受賞しました。
山口 祥一 (理研・A02計画研究分担者)
|
● 田原グループの乙須拓洋さんが分子科学会優秀講演賞を受賞 |
理研田原グループ (A02 計画班) 博士研究員の乙須拓洋さん (特別研究員) が、平成23年9月20日(火)から23日(金)まで札幌コンベンションセンターで開催された第5回 分子科学討論会で分子科学会優秀講演賞を受賞しました。
石井 邦彦 (理研・A02 計画研究分担者)
田原 太平 (理研・A02 計画研究代表者)
|
● 班友の片岡幹雄氏が日本中性子科学会賞を受賞 |
班友の片岡幹雄氏 (奈良先端大物質) が、日本中性子科学会の学会賞を受賞しました。
谷 泰久 (阪大院理・A03計画研究代表者)
|
● 第5回 分子科学討論会 2011 札幌 優秀講演賞を受賞 |
横浜市立大学三枝グループ (A01 公募班) の大学院生、浅見祐也君が第5回 分子科学討論会において、優秀講演賞を受賞しました。
三枝 洋之 (横浜市立大・A01 公募研究代表者)
八木 清 (イリノイ大化学・A01 研究協力者)
|
● 田原グループ・山口祥一氏が「2011堀場雅夫賞」を受賞 |
田原グループ(A02班、計画研究)の研究分担者である山口祥一・理化学研究所専任研究員が、「新しい高感度非線形レーザー分光法の開発と界面分子構造研究への応用」という研究題目で「2011堀場雅夫賞」を受賞しました。
田原 太平 (理研・A02計画研究代表者)
|
● 田原グループの倉持光君がThe 15th Conference on Time Resolved Vibrational Spectroscopy (TRVS XV) 最優秀ポスター賞を受賞 |
理研の田原グループ (A02 計画班) で研究を行っている大学院生の倉持光 君 (東京工業大学 大学院博士課程2年)が、The 15th Conference on Time Resolved Vibrational Spectroscopy (TRVS XV) において最優秀ポスター賞を受賞しました。
田原太平 (理研・A02 計画研究代表者)
|
● 第4回 分子科学討論会 優秀講演賞 受賞 |
東北大学藤井(朱)グループ(A01 計画班)の大学院生、水瀬賢太君 (D3)が平成22年9月14-17日に行われた第4回 分子科学討論会(大阪・大阪大学)における口頭発表「ラジカルカチオン状態における水クラスターの水素結合ネットワーク構造」で優秀講演賞を受賞しました。
藤井朱鳥 (東北大院理・A01 計画班)
|
● 第4回 分子科学討論会 分子科学会優秀ポスター賞 受賞 |
鈴木グループの大学院生 倉持光 君(東京工業大学 大学院理工学研究科物質科学専攻 博士課程2年)が、2010年9月14日(火)から17日(金)まで大阪大学豊中キャンパスで開催された第4回 分子科学討論会2010において優秀ポスター賞を受賞しました。
鈴木 正 (青学大理工、東工大院理工・A01 公募班)
|
● BCSJ 賞受賞 |
日本化学会の欧文誌Bulletin of the Chemical Society of Japanの第83巻10号のBCSJ賞を受賞しました。
藤塚 守 (阪大産研・公募班A02 研究代表者)
|
● 平成22年度分子科学研究奨励森野基金受給者および横浜理研・GSC 第1回七夕フェローに選ばれる |
A03 計画班、松下グループの研究協力者である藤芳暁助教が、「一体成形反射対物レンズの開発による単一タンパク質の低温可視蛍光分光の実現」によって平成22年度分子科学研究奨励森野基金の受給者に選ばれました。
松下 道雄 (東工大院理工・A03 計画班)
|
● 分子科学会奨励賞(2010)、分子シミュレーション学術賞(2010) 受賞 |
横浜市立大学立川グループ (A01 公募班)の研究分担者である志賀基之氏が、平成22年9月に行われた分子科学会において分子科学会奨励賞を、平成22年11月に行われた分子シミュレーション討論会おいては分子シミュレーション研究会学術賞を、それぞれ受賞しました。
立川 仁典 (横浜市大院生命ナノ・A01 公募班)
|
● 日本コンピュータ化学会2010年春期年会 論文賞 受賞 |
横浜市立大学立川グループ (A01 公募班)の研究分担者である北幸海助教が、平成22年5月に行われた日本コンピュータ化学会2010年春期年会において、論文賞 (吉田賞)を受賞しました。
立川 仁典 (横浜市大院生命ナノ・A01 公募班)
|
● 第2回 分子科学会賞 受賞 |
平成22年9月15日、A01計画班代表者の神戸大学冨宅喜代一教授が、第2回 (平成22年度)分子科学会賞を受賞されました。
石川 春樹 (神戸大院理・計画研究分担者)
|
● 水島ラマンレクチャーシップ並びに向井賞 受賞 |
増原宏先生 (本特定領域総括班評価委員)が水島ラマンレクチャーシップ並びに第21回平成22年度向井賞 (財団法人東京応化科学技術振興財団)を受賞されました。
藤井 正明 (東工大資源研・総括班)
|
● 第47回 化学関連支部合同九州大会 物理化学セッション若手研究者奨励賞 受賞 |
関谷グループの原田諭君が第47回 化学関連支部合同九州大会 物理化学セッション若手研究者奨励賞を受賞
関谷 博 (九大院理・計画班A01)
|
● The 4th Shanghai International Conference on Biophysics and Molecular Biology 優秀ポスター賞 受賞 |
片岡・上久保グループの芝るみさんが The 4th Shanghai International Conference on Biophysics and Molecular Biology において優秀ポスター賞を受賞
上久保 裕生 (奈良先端大・公募班A03)
片岡 幹雄 (奈良先端大・研究協力者)
|
● 日本化学会第90回春期年会 優秀講演賞 受賞 |
立川グループの研究分担者である北幸海助教が日本化学会第90回春期年会で優秀講演賞 (学術)を受賞
立川 仁典 (横浜市大院生命ナノ・A01 公募班)
|
● 第26回 化学反応討論会ベストポスター賞 受賞 |
江幡グループの日下良二君が第26回化学反応討論会ベストポスター賞を受賞
江幡 孝之 (広大院理・公募班A01)
|
● 日本表面科学会フェロー 選出 |
A02 計画班の大西洋氏が日本表面科学会フェローに選出される
田原 太平 (理化学研究所・A02 計画班)
|
● 日本分光学会奨励賞 受賞 |
山方啓氏が日本分光学会奨励賞を受賞
石橋 孝章 (広島大学・A02 班計画研究代表者)
|
● 分子科学学会優秀講演賞 受賞 |
大西グループの野本知理博士と木村建次郎講師が分子科学学会優秀講演賞を受賞
大西 洋 (神戸大院理・A02班)
|
● 第3回分子科学討論会優秀ポスター賞 受賞 |
水谷グループの藤井直樹君が第3回分子科学討論会優秀ポスター賞を受賞
水谷 泰久 (阪大院理・計画研究代表者)
|
● 平成20年度日本化学学会進歩賞 受賞 |
石内俊一氏が平成20年度日本化学学会進歩賞を受賞
藤井 正明 (東工大資源研・統括班)
|
● 日本物理学会 第3回 若手奨励賞 受賞 |
藤芳暁氏が日本物理学会第3回若手奨励賞を受賞
松下 道雄 (東工大院理工・A03 計画研究代表)
|
● William F. Meggers Award 受賞 |
石橋孝章氏のWilliam F. Meggers Award 受賞および受賞記念シンポジウム 報告
山口 祥一 (理化学研究所・A02 班)
|
● 日本表面科学会技術賞 受賞 |
大西グループの木村建次郎講師が日本表面科学会技術賞を受賞
大西 洋 (神戸大院理・A02 班)
|
● 日本分光学会若手講演賞 受賞 |
大西グループの野本知理博士が日本分光学会若手講演賞を受賞
大西 洋 (神戸大院理・A02 班)
|
● 第2回分子科学討論会 (福岡)優秀ポスター賞 受賞 |
関谷グループの今村俊貴君が第2回分子科学討論会において優秀ポスター賞を受賞
大橋 和彦 (九大院理・A01 計画班)
|
● 第24回化学反応討論会ベストポスター賞 受賞 |
藤井 (朱)グループの水瀬賢太君が第24回化学反応討論会ベストポスター賞を受賞
藤井 朱鳥 (東北大院理・A01 計画班)
|
● 平成19 年度日本化学会進歩賞および光科学技術研究振興財団表彰 受賞 |
加納英明氏が平成19 年度日本化学会進歩賞および光科学技術研究振興財団表彰を受ける
水谷 泰久 (阪大院理・A03 班班長)
|
● EMLG/JMLG Meeting 2007 Poster Prize 受賞 |
関谷グループの井上和哉君が EMLG/JMLG Meeting 2007 Poster Prize を受賞
大橋 和彦 (九大院理・A01 計画班)
|
● 第1回分子科学会 奨励賞 受賞 |
田原グループの研究分担者である竹内佐年先任研究員が「第1回分子科学会奨励賞」を受賞
田原 太平 (理研・A02 計画班 班長)
|
● 平成19年度分子科学討論会 優秀講演賞 受賞 |
関谷グループの研究分担者である迫田憲治助教が「平成19年度分子科学討論会 (仙台)優秀講演賞」を受賞
関谷 博 (九大院理・A01 計画班 班長)
|
● 第1回分子科学討論会 優秀ポスター賞 受賞 |
第1回分子科学討論会 優秀ポスター賞 受賞 水瀬賢太 (東北大院理)
藤井 朱鳥 (東北大院理・A01 計画班)
|
● 日本化学会第1回関東支部大会 優秀ポスター賞 受賞 |
日本化学会第1回関東支部大会 優秀ポスター賞 山口惣太 (首都大院理工)
藤野 竜也 (首都大院理工・A02 計画班)
|
● 平成19年度日本分光学会顕微分光部会シンポジウム 優秀発表賞 受賞 |
田原グループの Sobhan Sen 氏が優秀発表賞を受賞 平成19年度日本分光学会顕微分光部会シンポジウム
石井 邦彦 (理研・計画研究分担者)
|
● 日本分光学会顕微分光部会 優秀講演賞 受賞 |
藤井(正)グループの植原健君が「日本分光学会顕微分光部会優秀講演賞」を受賞
酒井 誠 (東工大資源研・A01計画班)
|
|
|
|
|